viernes 17 de septiembre de 2021 - Edición Nº 29.188

Política | 12 sep 2021

Elecciones primarias: estas son las listas que se presentan en Ensenada

Habrá 57.215 personas habilitadas para votar y un festival de boletas


Las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) incluyen en Ensenada a 57.215 personas habilitadas para votar; 55.015 nativos y 2.200 extranjeros.

Habrá 27 establecimientos educativos afectados a la jornada con 164 mesas: 159 para nativos y cinco para extranjeros, donde se renovarán 35 bancas para diputados nacionales, 18 bancas para diputados provinciales por la tercera sección (a la que pertenece Ensenada), nueve bancas para concejales y tres bancas para consejeros escolares.

 

Frente de Todos

Victoria Tolosa Paz y Daniel Gollan, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Mariano Cascallares y Susana González, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Daniel Eseiza y Ornella Grilli, encabezan como precandidatos a concejales

 

Juntos

Juntos 1A: Diego Santilli y Graciela Ocaña, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Juntos Dar el Paso: Facundo Manes y Danya Tavela, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

…................

Juntos 1A: Martiniano Molina y Maricel Etchecoin, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Juntos Dar el Paso: Pablo Domenichini y Nazarena Mesías, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

…................

Juntos 1A: Leandro Rojas y Carolina Dil, encabezan como precandidatos a concejales

Juntos Dar el Paso: Gustavo Asnaghi y María Gianastassio, encabezan como precandidatos a concejales

…...............

Vamos con Vos

Florencio Randazzo y Carolina Castro, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

..................

Nicolás Terrera y Florencia Casamiquela, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Mauro Lopez y Victoria Estermann, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

.................

Gabriela López Navarrete y Ana Paola Estibur, encabezan como precandidatos a concejales

 

Frente de Izquierda Unidad

Unidad 1: Nicolás Del Caño y Romina Del Plá, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Unidad 10: Alejandro Bodart y Vilma Ripoll, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

…...................

Unidad 1: Guillermo Kane y Graciela Calderón, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Unidad 10: Guillermo Pacagnini y Andrea Lanzette, encabezan como precandidatos a diputados provinciales

…...................

Unidad 1: Oscar Maidana, encabeza como precandidato a concejal

 

Nuevo Más

Manuela Castiñeira y Ramón Ayala, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Hector Heberling y Marina Alonso, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Facundo Gaspari, encabeza como precandidato a concejal

 

Proyecto Justo Humanista y Social

Mario Mazzitelli y Ana Giovinazzo, encabezancomo precandidatos a diputados nacionales

Nina Pelozo y Diego Mariño, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Nahuel Pérez y Blanca Gonzalez, encabezan como precandidatos a concejales

 

Avanza Libertad

José Luis Espert y Carolina Piparo, encabezan como precandidatos a diputados nacionales 

Nahuel Sotelo Larcher y Constanza Moragues Santos, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

Hector Ciancosi y Nora Tedesco, como precandidatos a concejales 

 

Corriente de Pensamiento Bonaerense

Ernesto Ludueña e Irma Diaz, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Juan Giffoni y Rocio Del Valle Cordoba, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Conservador Popular

Víctor Pastor Abarración y Alicia Battaglia, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Christian Alcaraz y Erica Guerra, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Federal

Miguel Saredi, encabeza como precandidato a diputado nacional

Francisco Basile y Mariana Lopez, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Frente Patriota

Alejandro Biondini, encabeza como precandidato a diputado nacional

Miguel Raduazzo y Lidia Caceres, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Humanista

Mario Mazzitelli y Ana Giovinazzo, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Saturnina Pelozo y Diego Mariño, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Movimiento Organización Democrática

Hector Wasinger y Lisa Macchi, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Renovador Federal

Claudio Mayuro y Andrea Woytovich, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Republicano Federal

Guillermo Moreno y Susana Ocampo, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Rodrigo Rabanaque y Marcela Ludueña, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Todos por Buenos Aires

Jose Raffo y Liliana Cataldi, encabezan como precandidatos a diputados nacionales

Pablo Coelo y Claudia Perea, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Unión Celeste y Blanco

Marcela Sejas y Daniel Martínez, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Partido Vocación Social

-Jorge Altieri y Irene Volchok, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

-Yamil Salerno y Adriana Volosin Tarantini, como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

Unión Por Todos

Juan Del Oso y Leonor Pedro Vera, encabezan como precandidatos a diputados provinciales por la tercera sección

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias