jueves 09 de diciembre de 2021 - Edición Nº 29.188

Cultura | 12 nov 2021

Con 130 películas el FESAALP lanzó la programación de su 16º edición

Se desarrollará del 27 a noviembre al 4 de diciembre


Con 130 películas el Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (FESAALP) lanzó la programación de su 16º edición, que se desarrollará del 27 a noviembre al 4 de diciembre e incluirá las secciones de competencias oficiales de largometrajes, cortometrajes de Latinoamérica, competencia de largometrajes de Argentina, La Plata Filma largometrajes, La Plata Filma cortometrajes y Aullidos. Todas las funciones serán gratuitas.

 

 

 

 

Además, se destacarán la retrospectiva a Tomás Lipgot, la muestra de memorias de la Escuela de Cine y las secciones paralelas "Cine x Mostras" y "Cine y Derechos Humanos".

La nueva edición del festival tendrá un formato híbrido con funciones presenciales en el Cine Select y Ecoselect, proyecciones especiales en la Estación Provincial, la Bicicletería y el Espacio para la Memoria Ex Comisaría 5° de La Plata, y también se podrá acceder a gran parte de la programación a través de la plataforma Octubre TV.  Además, en el canal de YouTube del festival se llevarán adelante las conferencias y charlas con los realizadores

 

Competencia Oficial Latinoamericana de Largometrajes

 

Está integrada por 14 películas: 1991 (Guatemala), La bitácora del sur (Chile), Matar a Pinochet (Chile), Carmen Vidal, mujer detective (Uruguay), La mami (México/España), Nidal (Chile), El film justifica los medios (Colombia), La muerte de un perro (Uruguay), O Amor Dentro da Câmera (Brasil), Objetos Rebeldes (Costa Rica/Colombia), Como el cielo después de llover (Colombia/Argentina), Esquí (Argentina/Brasil), Balada para niños muertos (Colombia) y Guiexhuba (México).

 

Competencia Oficial Latinoamericana de Cortometrajes

 

Serán 50 las producciones que compitan en esta sección con seis categorías distintas: ficción, documental, animación, género fantástico, videoclip y videominuto.

 

Competencia Oficial Largometrajes Argentina

 

La competencia nacional está compuesta por 11 películas: Los visionadores, Bajo la corteza, Bandido, Como el viento, El ritual del alcaucil, Ese fin de semana, Retiros (in)voluntarios, El apego, Las motitos, INTRA y La casa de los conejos.

 

La Plata Filma

 

La competencia de largometrajes está compuesta por: Proyecto HIGUERA, Antarktis, La Plata contada, Forcone, El abrazo del mar, PARE(S)ER, Ensayo sobre lo íntimo, Haciendo tiempo y El exterior. En el rubro Cortometrajes, 18 obras se presentan en el festival en las categorías de ficción, documental, animación, videoensayo y videoclip.

 

Aullidos

 

Se exhibirán Inmortal (Argentina), Realidad Virtual (Argentina), El cementerio de las almas perdidas (Brasil) , La Funeraria (Argentina), La Forma del Bosque (Argentina), Skull: A Máscara de Anhangá (Brasil)

 

Retrospectiva Tomás Lipgot

 

Una retrospectiva dedicada al director Tomás Lipgot conformada por los documentales que conforman su “Trilogía de la Libertad”: Fortalezas (2010), Moacir (2011), Moacir III (2017). También se presenta Moacir y yo (2021), la última película en torno a la figura del músico brasileño Moacir Dos Santos.

 

Memorias de la Escuela de Cine

 

Junto al Movimiento Audiovisual Platense (MAP) se llevará adelante un Foco sobre las Mujeres realizadoras estudiantes de la carrera de cine de La Plata, intervenida y cerrada por la última dictadura cívico militar en 1978 por su intensa actividad política y por su producción fílmica militante.

El reencuentro con sus testimonios, recuerdos y memorias apunta a recomponer un fragmento de la historia para que nuevas generaciones tengan presente sus miradas.

Se proyectarán los cortometrajes: Bienamémonos (1971) de Silvia Verga, La Ratonera (1971) de Alfredo Oroz, TP Muñeca de trapo (1967) e Inés (1968) de Susana de Cristófano.

 

Secciones Paralelas

 

Se presentará "Cine x Mostras" con películas que tienen en común la construcción de voces e imágenes que habilitan la creación de otros mundos posibles más allá de las restricciones que imponen la cisheteronorma, la blanquitud y la clase social. Tres películas integran la sección: Umbral (Brasil), Gordo Puto, Amén (Argentina) y El laberinto de las lunas (Argentina).

 

Cine y Derechos Humanos

 

Se podrá ver: El largo viaje de Alejandro Bordon, (Argentina) y Operación Camanducaia (Brasil). En su página oficial fesaalp.com se encontrará toda la información para vibrar con la nueva edición que nos invita a encontrarnos una vez más con América Latina.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias