Política | 23 jun 2019
Elecciones 2019
La Plata: lo que dejó el cierre de listas después del sábado más conversado del año
Arrancó la campaña en serio. Vale aclarar que en esta nota se mencionan los precandidatos a senadores anotados, pero la lista final se presenta 48 horas después del cierre, es decir, el lunes a la noche. En el peronismo, por ejemplo, por estas horas negocian intensamente una única nómina para que la lleven todas las listas.
ff
Ex Cambiemos, Juntos somos el Cambio
CONCEJALES
- DarÍo Ganduglia: actualmente Secretario de Políticas de Seguridad y Justicia de la MLP.
- Verónica Rivas: empleada de la Legislatura
- Claudio Frangul.: concejal y presidente de la Junta Central de la UCR local.
- Romina Cayón: Secretaria Administrativa del Concejo Deliberante.
-: Nelson Marino: Secretario de Gobierno de la MLP.
- Romina Marascio: abogada.
(El resto de la nómina de precandidatos a concejales todavía puede ser modificada)
FRENTE DE TODOS
ACOMPAÑAN A FLORENCIA SAINTOUT:
- Ariel Archanco (La Cámpora)
- Yanina Lamberti: investigadora del CONICET
- Facundo Albini (massismo)
- Sabrina Bastida: Ateneo Eva Perón
- Federico Bach: Secretario General de La Bancaria La Plata
- Paula Lambertini: integrante de la agrupación de Lorena Riesgo
- Marcelo Leyria: abogado, asesor del diputado Walter Abarca
- Violeta Sbattella: integrante de “Vecinos contra el neoliberalismo”
- Completan Armando Cardoso, Graciela Rey, Ramiro Berdesegar (CCC) y Claudia Jacu
*Senadores:
- Omar Plaini (Canillitas, secretario general a nivel nacional)
- Lorena Riesgo: concejal
- El tercer lugar es para Juan “Tachu” Malpelli
*
*
ACOMPAÑAN A GUILLERMO ESCUDERO:
Concejales:
Gastón Harispe (ex diputado nacional, referente de “Octubres”)
Yanina Sánchez (Unidad Popular)
Hugo “Japo” Romero (Ladrilleros)
Mili Lugones (Juventud Peronista)
Sergio Pajot
Marcela Barletta
Loncon Danilo Javier
Torres Vilma Daniela
Altamirano Jorge
Méndez Erica
Poggio Pablo
Mondatti Franca
*Senadores
Óscar “Colo” De Isasi (secretario general de ATE Provincia)
Lorena Baum (PJ La Plata)
Alberto Delgado
ACOMPAÑANA A VICTORIA TOLOSA PAZ:
CONCEJALES TITULARES
Guillermo Nano Cara: ex concejal
Alejandra Wagner: ex decana de Trabajo Social
Miguel Forte: secretario general de Camioneros La Plata
Claudia Bracchi: ex Subsecretaria de Educación de la Provincia de Buenos Aires
Pablo Fernández: dirigente cercano a Sergio Berni
Soraya Polonara
Juan Manuel Granillo Fernández
Verónica Sforzin
Nicolás Rodriguez: (Movimiento La capitana)
Florencia Espinosa: “Mujeres Platenses”
Daniel Matias Merlo
Lourdes Guardia Yamamoto
CONCEJALES SUPLENTES
Emiliano Torillo
Elizabeth Carreras
Eustacio González Giménez
Mariela Orieta
César Larez
Vanesa Villoldo
Osvaldo Minervini
Lorena Palchasty
ACOMPAÑAN A LUIS ARIAS:
- Leandro Amoretti, referente de Patria Grande La Plata, docente.
- Claudia Corrales: referente del Movimiento Justicia y Libertad
- Emilio “Taka” Muntaner, ex senador provincial
- Fabiana Berardi, secretaria general de UDOCBA La Plata
- Nicolás Ramos: investigador de CONICET y referente del Partido Comunista La Plata
- Elsa Yanaje, dirigente de productores hortícolas de la región.
Senadores
- Estela Díaz, secretaria de Género de la CTA
- Javier Berrhau: Compromiso Federal el sector de Alberto Rodríguez Saa
ACOMPAÑAN A FEDERICO MARTELLI
Concejales
1 Marisol Aranguren: dirigente del MUP
3 Sabrina Rodriguez
4 Wilber Cervantes
CONSENSO FEDERAL
Consenso Federal
Competirán dos listas en La Plata.
Gabriel Crespi lleva como precandidatos a concejales a Luciano Sanguinetti (concejal y ex decano de Periodismo) y Florencia Rollié (concejal, dirigente de la UCR)
Sergio Panella estará acompañado por el secretario general de Gastronómicos La Plata, Mauro Coronel.
Ayer informamos en nota aparte el cierre del Frente de izquierda