Cultura | 16 jul 2021
Con artistas locales
Vacaciones en La Plata : estas son las actividades para agendar de la cartelera teatral y cultural
Del 17 de julio al 1 de agosto
Para estas vacaciones en La Plata durante el invierno, la Secretaría de Cultura y Educación presentó una cartelera teatral y cultural realizada a partir de una convocatoria abierta a la comunidad de artistas platenses.
Habrá una variada oferta de películas en el Centro Cultural Islas Malvinas –calle 19 y 51-, la República de los Niños, Centro Cultural Julio López – Avenida 137 y 64- y Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha –calle 50 entre 6 y 7-.
Desde el Municipio, informaron que en vacaciones en La Plata se cumplirá con el protocolo sanitario vigente, controlando la temperatura y el uso del barbijo al ingreso, así como también, se mantendrá un aforo reducido al 50% en los espacios teatrales y al 30% en las salas de cine.
La entrada a las obras de teatro tendrá, en todos los casos, un valor de $200; en tanto que la entrada al cine será de $100 todos los días excepto el último fin de semana que será gratuita; la boletería en el Pasaje Dardo Rocha, estará abierta de 13.30 a 20 horas todos los días.
Para más información de actividades de las vacaciones en La Plata, hay que visitar www.vacaciones.laplata.gob.ar
Vacaciones en La Plata : cartelera completa día por día
Sábado 17 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha – SALA A – Juanita Cantame un cuento - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Julio López - El soplador de estrellas - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas
Cine
Pasaje Dardo Rocha sala Select: Mulán 16 horas
Domingo 18 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Julio López - El soplador de estrellas - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: ¡Ups! ¿Dónde está Noé? 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Frozen 15.30 horas
Lunes 19 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16: 30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - El soplador de estrellas - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Los mundos de Coraline 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Asterix: La residencia de los Dioses 15.30 horas
Martes 20 de julio
El teatro durante las vacaciones en La Plata
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual -16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Una isla un mundo - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Haru en el reino de los gatos 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Hotel Transilvania 15.30 horas
Miércoles 21 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual -16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Una isla un mundo - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Payaso Manotas - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Brave 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Isla de perros 15:30 horas
Jueves 22 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas
Centro Cultural Julio Loez - Se busca héroe - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - vacaciones en La Plata de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: La Sirenita 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Kiki: entregas a domicilio 15.30 horas
Viernes 23 de julio
Teatro:
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas
Centro Cultural Julio Loez - Se busca héroe - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Payaso Manotas - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Porco Rosso - 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Intensamente - 15.30 horas
Sábado 24 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horasCentro Cultural Julio Lopez - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha - Batman: La máscara del fantasma - 16 horas
Domingo 25 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horasCentro Cultural Julio Lopez - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas – Una isla un mundo – 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Capitán Diente de Sable y el diamante mágico 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Lluvia de hamburguesas 15.30 horas
Lunes 26 de Julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - RUKUKA CIRCO - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Payaso Manotas - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Fantástico Sr. Fox 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: El gato con botas 15.30 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30 horas
Martes 27 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - Auditorio - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - Anfiteatro - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Revivan los cuentos - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Para todos por igual - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Wall-E 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Monster family 15.30 horas
Miércoles 28 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Títeres a la vuelta de la esquina - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Arrietty y el mundo de los diminutos 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30 horas
Jueves 29 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Títeres a la vuelta de la esquina - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Para todos por igual - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Patrulla Fantasma 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Madagascar 15.30 horas
Viernes 30 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Up 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: Buscando a Dory 15.30 horas
Sábado 31 de julio
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Revivan los cuentos - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Monster Inc 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: 15.30 horas
Vacaciones en La Plata durante Agosto
Domingo 1
Teatro
Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas
Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas
Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas
República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas
República de los niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas
Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas
Centro Cultural Islas Malvinas - Revivan los cuentos - 15 y 17 horas
Cine
Select – Pasaje Dardo Rocha: Cigüeñas 16 horas
Eco Select – CC Islas Malvinas: La vida secreta de tus mascotas 15.30 horas