domingo 05 de diciembre de 2021 - Edición Nº 29.188

Cultura | 23 oct 2021

Con competencias nacionales e internacionales se viene la 7º Edición de Espacio Queer en La Plata

Todas las funciones serán con entrada libre y gratuita


Este viernes se viene la séptima edición de Espacio Queer en La Plata, con proyecciones presenciales y virtuales. Todas las funciones y actividades serán con entrada libre y gratuita, con excepción de la fiesta del festival. 

La apertura del festival será el viernes 29 de octubre a las 20 horas al aire libre en la Estación Provincial (17 y 71) con la función especial del film Bernarda es la patria de Diego Schipani (Argentina, 72 minutos).

Se trata de una película sobre el transformismo en la escena under porteña de los años ’80, con la participación central de Willy Lemos y la colaboración en el guión de Albertina Carri.

Al igual que en sus ediciones anteriores, el festival contará con dos competencias de cortometrajes en las cuales el performer trans no binario Ivo Colonna, la realizadora Marilina Giménez y el escritor y periodista Franco Torchia, elegirán a las producciones ganadoras.

Por su lado, la competencia nacional está compuesta por 13 años de Roma Alejo Bazzi, Cuarto B de Paloma Coscia de Luque, Bosques sombríos (Autorretrato) de Mabel, El nombre del hijo de Martina Matzkin, ESI: Un derecho en disputa de Ignacio García, La confesión de Facundo Rodríguez Alonso y Nazco Problema de Violeta Fontaiña.

Por otro, la competencia internacional está integrada por El joven Diego de Osama Chami y Enrique Gimeno Pedrós (España), Fotos privadas de Marcelo Grabowsky (Brasil), Llamame Mateo de Ángel Molina (Paraguay), Los Cuerpos de Siegfried de Emilio Rodríguez (Chile), Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz Orozco (México), Subamos juntas la montaña de Dana Albicker Mendiola (México) y UNCOVERED: All Cunts Are Beautiful de Giovanna Formenti (Brasil). 

Ambas competencias de cortometrajes podrán verse del 1 al 6 de noviembre en la página web www.espacioqueer.com.ar

Espacio Queer también presentará una selección de largometrajes argentinos que abordan diversos tópicos y realidades de las identidades disidentes. El maestro de Cristina Tamagnini y Julian Dabien, Canela de Cecilia del Valle, Miserere de Francisco Ríos Flores, En voz alta de Teresa Martino, Sexo y revolución de Ernesto Ardito y Algo se enciende de Luciana Gentinetta.

Además, se presentara la selección de cortometrajes superficies de placer trae los títulos Arder de Maitén del Valle, Clamor de Santiago Palero, Deseo de Victoria Nieva, Hueco de Alejandro Ariel Paiva, La región enferma de Dario Exequiel y Mutar la piel de Giuliana Nocelli.

Tanto los largometrajes argentinos como la selección Superficies de placer se podrá ver en el Cine Select (Pasaje Dardo Rocha, 50 entre 6 y 7) los días 30 y 31 de octubre y el día 7 de noviembre con funciones a partir de las 19 horas.

La clausura del festival será el domingo 7 de noviembre en Cine Select, a las 21:30 horas, donde se darán a conocer los cortometrajes ganadores de las competencias.

Por último, a las 22 horas. se proyectará la película Ilse Fuskova de Liliana Furió y Lucas Santa Ana (Argentina, 89 min.), un documental que nos invita a recorrer la historia de vida como ejemplo de lucha y de militancia activa de la impulsora de la Primera Marcha del Orgullo en Argentina.

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias