martes 06 de diciembre de 2022 - Edición Nº 29.188

Cultura | 15 nov 2022

Este viernes 18 de noviembre comenzarán los festejos por el 140° aniversario de La Plata

El cronograma completo en la siguiente nota.


Este viernes 18 de noviembre comenzarán los festejos por el 140° aniversario de La Plata y las actividades centrales de ese día tendrán lugar en la plaza Malvinas, ubicada en 19 y 51.

Habrá shows en vivo de una decena de agrupaciones musicales nacidas en la capital bonaerense, entre ellas Cruzando el Charco, que se encargará de cerrar la primera jornada de festejos y dar paso al viernes 19, fecha original del aniversario.

Asimismo, en el centro cultural Julio López de Los Hornos, el Municipio montará un área recreativa infantil a partir de las 17 horas, y se musicalizará la tarde con repertorios de distintos estilos Abril Alconada, Garoto, Lucas Vanza, Surtrepatia, Baco y Regla de Tres.

Otro de los puntos centrales será el Pasaje Dardo Rocha, donde los vecinos podrán disfrutar de una jornada de pintura, propuestas educativas, más de nueve presentaciones de danza y los conciertos de Jazz de París, Matias Giovannone y Gonzalo Agüero, The Furiosos Club de Swing y Voces en Acción.

En el museo Almafuerte, en tanto, se desarrollará una muestra fotográfica coordinada por Espacio F y compartirán canciones Dj T-ONE, Juan Merbila y Dj Martino; mientras que en la Casa Benoit habrá un acto de reinauguración de la casilla del ingeniero, una exposición del colectivo fotográfico “Caminando La Plata” y más música en vivo.

Por su parte, la escritora Alcira Cufré brindará una exposición en el Palacio López Merino, ubicado en 49 entre 11 y 12, donde también interpretarán sus temas Gustavo Flute y Nico Lindblom, al tiempo que dos agrupaciones corales harán lo propio en el Museo y Archivo Dardo Rocha. 

Asimismo, tanto en el circuito cultural Meridiano V, de 17 y 71, como en la diagonal 74, se subirán al escenario casi una veintena de bandas, dúos y solistas, entre ellos Juli Suanno, Los Chaza, Lucía Giles, Andrés Ferreira, Agustín Cassano y Orquesta Tango Norte.

Vale recordar que, luego de la jornada dedicada a artistas locales, los festejos por el 140° aniversario continuarán el sábado 19 de noviembre en Plaza Moreno con las actuaciones de Fer Palacio, Estelares, Chano, Los Palmeras y otras figuras reconocidas. Además, durante la jornada habrá gastronomía y corredores productivos.

Cronograma del 18/11

Plaza Malvinas | 19 y 51 | Desde las 16 horas

Música en vivo:
Pilar Rock
Operación Neptuno
Jimena Carbona
Silencio de Negra
Los Guerreros
Esquina Libertad
Giros
Leo Massini
Apolo
Cruzando el Charco 

Centro Cultural Julio López | 64 entre 136 y 137 |  Desde las 17 horas

Espacio creativo infantil

Música en vivo:
 
Regla de Tres 
Baco 
Surtrepatia 
Lucas Vanza 
Abril 
Alconada Garotos

Pasaje Dardo Rocha | 50 entre 6 y 7 | Desde las 18 horas

MUMART:
Pintura en vivo del colectivo “Overol” en la terraza, acompañados por el DJ Fran Barcena.

MACLA:
Espacio abierto con propuestas educativas.
Escuela Taller brindará clases abiertas en la explanada de calle 50.

Danzas y performance:
SEEA
La Dicotomía del ser
Ballet de Alicia Constantino
Energy Dance
Guerreras
Estudio de danzas FMD
Calle 46
Fragiem
NAACH

Música en vivo:
Jazz de Paris
Matias Giovannone – Gonzalo Agüero
The Furiosos Club de Swing
Voces en Acción

Museo Almafuerte | 66 entre 5 y 6 desde las 18 horas
Muestra de fotografías coordinada por Espacio F
Música en vivo
Dj T-ONE Juan Merbila Dj Martino

Casa Benoit | Parque Saavedra | Desde las 18 horas
Reinauguración de la Casilla Benoit
Muestra y Exposición del colectivo fotográfico “Caminando La Plata”
Música en vivo:
Resilient
Orquesta Simple

Biblioteca y Palacio López Merino | 49 entre 11 y 12 | Desde las 18 horas
Exposición de la escritora Alcira Cufré
Música en vivo:
Gustavo Flute
Nico Lindblom

Meridiano V | 17 y 71 | Desde las 18 horas

Música en vivo:

Orquesta Tango Norte
Luna y Fango
Juli Suanno
La Matilde Cumbia Club
Purparle rioplatense
Los Chaza

Diagonal 74 | 10 y 47 | Desde las 19 horas

Música en vivo:

Angeles Mendoza
Lucía Giles
Ximena Zapata
Sueño Estereo
Andrés Ferreira
Ivana y la Auténtica

Diagonal 74 | 10 y 49 | Desde las 19 horas

Música en vivo:

Dj Romano
Dae Guesnett
Dj Johanna Brychta
Agustin Cassano
Dj Alan Paez
Teo RouX

Museo y Archivo Dardo Rocha | 50 entre 13 y 14 | Desde las 20 horas

Música en vivo:

Coro Euzko Etxea del Centro Basko
Coro del Colegio de Fonoaudiólogos de La Plata

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias