domingo 23 de junio de 2024 - Edición Nº -2027

Información General | 13 may 2023

Ya salieron a la venta las entradas para el Mundial Sub 20

Las populares cuestan 3000 pesos y las plateas 4000.


Ya salieron a la venta las entradas para el Mundial Sub 20, que se disputará en la Argentina y tendrá como sedes a La Plata, Mendoza, San Juan y Santiago del Estero.

Cada entrada incluye los dos partidos que se jueguen ese día -en el mismo estadio- a las 15 horas y 18 horas. Las populares cuestan 3000 pesos y las plateas 4000. Se pueden encontrar en el siguiente enlace.

 

 

Vale recordar que así quedaron conformados los grupos: Grupo A Argentina, Uzbekistán, Guatemala y Nueva Zelanda; Grupo B: Estados Unidos, Ecuador, Fiyi y Eslovaquia; Grupo C: Senegal, Japón, Israel y Colombia; Grupo D: Italia, Brasil, Nigeria y República Dominicana; Grupo E: Uruguay, Irak, Inglaterra y Túnez; Grupo F: Francia, República de Corea, Gambia y Honduras

Fechas de los partidos

Sábado 20 de mayo

Grupo A: Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Grupo A: Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00

Grupo B: Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan, 18:00.

Domingo 21 de mayo

Grupo C: Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo C: Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo D: Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Lunes 22 de mayo

Grupo E: Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo E: Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo F: Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 23 de mayo

Grupo A: Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Grupo A: Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

Grupo B: Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 18:00

Miércoles 24 de mayo

Grupo C: Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo C: Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo D: Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Jueves 25 de mayo

Grupo E: Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo E: Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo F: Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Viernes 26 de mayo

Grupo A: Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

Grupo A: Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan, 18:00.

Grupo B: Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan, 15:00.

Grupo B: Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Sábado 27 de mayo

Grupo C: Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo C: Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Grupo D: República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo D: Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata, 15:00.

Domingo 28 de mayo

Grupo E: Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza, 15:00.

Grupo E: Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 18:00.

Grupo F: Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata, 15:00.

Grupo F: República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 30 de mayo

Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30

Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00

Miércoles 31 de mayo

Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30

Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00

Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30

Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00

Jueves 1 de junio

Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30

Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00

Sábado 3 de junio

Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30

Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00

Domingo 4 de junio

Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30

Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00

Jueves 8 de junio

Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30

Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00

Domingo 11 de junio

Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30

Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias