martes 21 de mayo de 2024 - Edición Nº -1994

Información General | 22 may 2023

Días, horarios y selecciones de los partidos del Mundial Sub-20 que se jugarán en el Estadio Ciudad de La Plata

Según el calendario difundido por la FIFA, La Plata no solo será la locación que concentrará la mayor cantidad de partidos a lo largo de la competencia, sino que a su vez albergará los encuentros más relevantes, tales como las semifinales y la gran final.


Con un total de 18 partidos el Estadio Diego Armando Maradona será sede de encuentros decisivos del Mundial.

Tras la jornada inaugural, el cronograma se extenderá a lo largo de toda la semana con una decena de encuentros y la presencia de los equipos campeones del mundo en la categoría. Por ejemplo, el jueves Inglaterra se medirá ante Uruguay, y Brasil hará lo propio el sábado ante Nigeria. La selección francesa, por su parte, jugará ante Honduras en el cierre de la fase de grupos.

Luego llegarán los cruces directos en los partidos de octavos de final, a los que se le suman los dos cotejos por semifinales, el tercer y cuarto puesto, y la final. 

“La Plata fue elegida por lo que somos, por lo que tenemos para ofrecerles a los visitantes que van a llegar en pocos días y por el trabajo sostenido que venimos haciendo durante los últimos años para ser una ciudad más preparada para el turismo”, destacó el intendente Julio Garro.

También destacó que “el crecimiento permanente en materia turística y la oportunidad de ser sede del Mundial Sub 20 significan trabajo para los platenses”.

En ese contexto el Municipio platense preparó una amplia agenda con propuestas para los turistas que visiten la ciudad, como así también para las distintas colectividades de los países que jugarán en La Plata y que actualmente residen en Argentina. 

Entre algunos atractivos para “vivir una experiencia Mundial” se destacan el  Fan fest, platos típicos locales e internacionales de los principales países que compiten y QR en los transportes públicos para incentivar el turismo en la ciudad.

 

Cronograma

Lunes 22/5 (15.00HS): Inglaterra vs. Túnez 

Lunes 22/5 (18.00HS): Uruguay vs. Iraq 

Miércoles 24/5 (15.00HS): Senegal vs. Israel 

Miércoles 24/5 (18.00HS): Japón vs. Colombia 

Jueves 25/5 (15.00HS): Uruguay vs. Inglaterra 

Jueves 25/5 (18.00HS): Iraq vs. Túnez 

Sábado 27/5 (15.00HS): Brasil vs. Nigeria 

Sábado 27/5 (18.00HS): Colombia vs. Senegal 

Domingo 28/5 (15.00HS): Iraq vs. Inglaterra 

Domingo 28/5 (18.00HS): Honduras vs. Francia 

Miércoles 31/5 (14.30HS): Octavos de final (1D vs. 3B/E/F) 

Miércoles 31/5 (18.00HS): Octavos de final (1E vs 2D) 

Jueves 8/6 (14.30HS): Semifinal I 

Jueves 8/6 (18.00HS): Semifinal II 

Domingo 11/6 (14.30HS): Tercer y cuarto puesto 

Domingo 11/6 (18.00HS): FINAL

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias