miércoles 28 de febrero de 2024 - Edición Nº -1911

Cultura | 30 nov 2023

Los cines municipales de La Plata renovaron sus carteleras


Los cines municipales de La Plata, Select y EcoSelect, renovaron este jueves sus carteleras con estrenos, clásicos y presentaciones de directores.
 

Cine Select 

 

Jueves 30 de noviembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol, es un film nacional que salió a la luz este año y representa un moderno cuento de hadas en el que Justina y su hija Alexia enfrentarán los desafíos de mantener viva una promesa.
20:30. Ciclo Cine Club. “The tragedy of Macbeth”, de Joel Coen.

Viernes 1 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30. Ciclo Freakshow. “El submarino Amarillo”, de George Dunning.

 



Sábado 2 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30: Ciclo MAP. Se realizará un acto de cierre que incluye proyecciones con música en vivo.

Domingo 3 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30: Ciclo Cinemecánica. “Eterno resplandor de una mente sin recuerdos”, de Michel Gondry.

Lunes 4 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30: Ciclo Grandes directores. “El hombre que mató a Liberty Balance”, dirigida por John Ford.

Martes 5 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30. Ciclo La Plata en Pantalla. “Esto que es parte de nuestra vida”, un film de Mateo Arce.

Miércoles 6 de diciembre
18:30: Ciclo Espacio INCAA. “El castillo”, de Martín Benchimol.
20:30. Ciclo De cine hoy. Se realizará una muestra de cerámica artística que incluye cuadros, esculturas, instalaciones participativas, mapping, video performance, música y la proyección de “La planète sauvage”, de René Laloux.

Jueves 7 de diciembre
20:30. Ciclo Cine club. “Los pájaros”, un film de Alfred Hitchcock.



Cine EcoSelect



Jueves 30 de noviembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini. La directora aborda los mandatos heredados por las mujeres a partir del retrato de su propia familia.
20:00. Ciclo Nosotras en Pantalla. “Whisper of the Heart”, dirigida por Yoshifumi Kondō.

Viernes 1 de diciembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
20:00. Ciclo Proyecciones terrestres. “The Dark Crystal”, un film de Frank Oz y Jim Henson.

Domingo 3 de diciembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
20:00. Ciclo Cine y cuarentena. “Honey Boy”, una película de Alma Har'el.

Lunes 4 de diciembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
20:00. Ciclo Memoria externa. Se realizará una muestra colectiva de cortometrajes de estudiantes y graduados de la carrera de Artes Audiovisuales de la Facultad de Artes de la UNLP.

Martes 5 de diciembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
20:00. Ciclo DAC. “Argentina 1985”, el film de Santiago Mitre.

Miércoles 6 de diciembre
18:00. Ciclo Espacio INCAA. “El espacio que ocupo”, dirigido por Agostina Gianini.
20:00. Ciclo Colectivo Cinefilia. “The Hitch-hiker”, dirigida por Ida Lupino.

Jueves 7 de diciembre
20:00. Ciclo Nosotras en pantalla. “La Batalla de los Sexos”, de Valerie Faris y Jonathan Dayton.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias