miércoles 28 de febrero de 2024 - Edición Nº -1911

Información General | 6 dic 2023

La APREVIDE confirmó la fecha y hora del partido entre Defensa y Justicia y Estudiantes por la final de la Copa Argentina

Aún falta definir cómo se venderán las entradas.


Luego de varias idas y vueltas, finalmente se confirmó la fecha de la final entre Estudiantes de La Plata y Defensa y Justicia por la Copa Argentina, que brindará una plaza para la Copa Libertadores 2024.

En ese sentido, la APREVIDE anunció que "a pesar de no estar en funciones desde el próximo 10 de diciembre" su titular Eduardo Aparicio "igualmente garantiza la organización de la final para que se dispute el 13 de diciembre en el estadio del Club Lanus".

No obstante, por el momento no hay información sobre la venta de entradas, aunque ya se sabe que serán veinte mil para cada parcialidad, que seguramente se dividan en quince de populares y cinco de plateas.

De todas formas, si bien no hay fecha confirmada con respecto a los tickets, este medio pudo averiguar que seguramente estarán disponibles entre fin de esta semana y comienzo de la próxima.

 

 

Por otro lado, vale destacar que este martes y miércoles el plantel dirigido por Eduardo Domínguez se entrenó en City Bell, aunque aún no hay nada definido sobre el equipo.

 

 

 

 

Entrega de los Premios León y Leoncito

 

El Club Estudiantes entregó este martes los Premios León y Leoncito, iniciativa que lleva adelante desde 1996, en el primer caso, y desde 2008, en el segundo.

El objetivo de ambas distinciones reconocen a los deportistas amateurs "que han alcanzado sus metas a través de los valores de trabajo, sacrificio, humildad y solidaridad".

"Felicito a los chicos y las chicas por el esfuerzo, a los ternados y sus compañeros que hacen de nuestro club, una institución enfocada en el deporte amateur", indicó el presidente de la entidad, Martín Gorostegui.

"Es un orgullo hacer esta fiesta año a año, en la que revalorizamos el compromiso ineludible que tenemos con la historia de nuestro deporte amateur", agregó Gorostegui.

Los ganadores y ganadoras de esta nueva edición fueron:

  • LEÓN DE ORO: Alem Yuma (Judo)
  • LEONCITO DE ORO: Benjamín Bautista (Handball) y Bautista Urrutia (Natación por equipos)

PREMIOS LEÓN

  • Básquet: Martín Fabris
  • Boxeo: Paula Giménez
  • Danza Aeróbica: Cecilia Calvo
  • Fútbol Amateur: Axel Atum
  • Fútbol Femenino: Wanda Fernández
  • Futsal: Ignacio Varni
  • Gimnasia Artística: Paulina Bixio
  • Golf: Sebastián Cortés
  • Handball Femenino: Josefina Ferraro
  • Handball Masculino: Alem Yuma
  • Hockey Femenino: Agustina Castro
  • Hockey Masculino: Santiago Yorio
  • Judo: Alem Yuma
  • Levantamiento de potencia: Lucas Morán
  • Natación Master: Pedro Lanzi
  • Natación por equipos: Máximo Aguilar
  • Patín artístico: Juana Oviedo
  • Potrero Digital: Denisse Mac Williams
  • Salvamento Deportivo: Franco Albarado
  • Taekwondo: Melanie Guerrero
  • Tenis: Juan Ignacio Raimundi
  • Vóley Femenino: Valentina Paredes
  • Vóley Masculino: Valentín Langhi

 

LEONCITOS DE PLATA

  • Básquet: Emilio Calzadilla González
  • Danza Aeróbica: Paula Pintos
  • Fútbol Femenino: Luguen Giménez
  • Fútbol infantil: Bautista Terrera
  • Futsal: León Peña
  • Gimnasia Artística: Emilia Maffia
  • Golf: Francisco Assato
  • Handball Femenino: Emilia Comasco
  • Handball Masculino: Benjamín Bautista
  • Hockey Femenino: Clara Schilardi Ferrara
  • Hockey Masculino: Juan Bautista Mac Cargo
  • Judo: Milo Daniele
  • Natación por equipos: Bautista Urrutia
  • Patín artístico: Olivia Morales
  • Picadito Digital: Camilo Matiz
  • Taekwondo: Bastian Salas Denti
  • Tenis: Sofía Blanco
  • Vóley Femenino: Cecilia Candia
  • Vóley Masculino: Ignacio García Mónaco

A su vez, se entregaron menciones especiales:

  • Lucía Dalle Crode, por su participación en los Juegos Panamericanos y el Mundial de Handball.
  • Equipo de Vóley Femenino, por la campaña que las llevó hasta la final en la División de Honor.
  • Equipo de Vóley Masculino, por el ascenso a la División de Honor.
  • Equipo de Natación Competitiva.
  • Equipo de la Tira C del Hockey Femenino, Campeonas de la Copa de Plata y Ascenso a Metro Domingo (Tira A).
  • Pedro Lanzi, Campeón Argentino en 50 mts. Libres y Subcampeón Nacional en 100 mts., con sus jóvenes 80 años de edad.
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias