sábado 18 de mayo de 2024 - Edición Nº -1991

Información General | 6 may 2024

Para competir en las elecciones del Colegio de Abogados de La Plata presentaron la lista “Abogacía unida + Abogar”


Este 17 de Mayo se disputan las elecciones presidenciales en el Colegio de Abogados de La Plata, y 16 de mayo en el interior del departamento Judicial. 

Hoy presentaron formalmente  la lista “Abogacía unida + Abogar”, que competirá en los comicios con Marina Mongiardino, postulante que irá acompañada por Fabio Nilsen y candidatos que representan a otros 10 espacios. 

El armado, con amplitud y pluralidad, impulsa como Consejeros Titulares a los abogados Lucia Vazquez en primer término, Fabio Nielsen y Daniela Alejandra Peluso.

Como suplentes presentará a María Teresita Hiriart, Esteban Alfredo Ferrarini y Martin Manuel Ertola Navajas, entre otros. 

Además, la lista “Abogacía Unida + Abogar” promueve como candidatos para el Tribunal de Disciplina a Roberto Jose Guaresti, Dora Alicia Kotik y Roberto Emir Daoud.

Por otra parte, como candidatos al Directorio de la Caja de Abogados de la provincia de Buenos Aires, promueven como titulares a Analia Eliades y Roberto Pablo Journe. 

Los espacios de la abogacía que conforman este nuevo frente son:  Frente de Abogadxs,  Abogar, Abogacía Activa,  UAJ, Compromiso Profesional, Victoria de la Abogacía, Propuesta Colegial, Abogadas Penalistas, Prisma y entre otros sectores. 

Con este armado electoral, la lista de unidad pone en discusión la continuidad del Movimiento Innovador en la presidencia del cuerpo, que  viene siendo gobernado desde hace 50 años por el mismo espacio político, y que para estas elecciones resolvió cambiar de nombre. 

La lista de candidatos y candidatas quedó conformada de la siguiente manera: 

 

Lista Abogacía Unida + Abogar

 

Presidenta

Marina Mongiardino

 

Consejeros/as titulares

1. Lucia Vásquez

2. Fabio Alex Nielsen

3. Daniela Alejandra Peluso

4. Pedro Luis Sisti

5. Juan Manuel Alamo

 

Consejeros/as suplentes

1. María Teresita Hiriart

2. Esteban Alfredo Ferrarini

3. Martin Manuel Ertola Navajas

4. Germán Gustavo Gerez

5. Vanesa Elena Temporetti

 

Consejero/a suplente por el periodo de dos años

1. Josefina Sannen Mazzucco

 

Candidatos/as miembros del tribunal de disciplina titulares

1. Roberto Jose Guaresti

2. Dora Alicia Kotik

3. Roberto Emir Daoud

 

Suplentes

1. Gabriel Antonio Makcimovich

2. Fernando Thill

3. Maria Florencia Rossomando

 

Suplente por el periodo de dos años

1. Andrea Verónica Reynoso

 

Candidatos/as al directorio Caja de previsión social para abogados de la provincia de Buenos Aires titulares:

1. Analia Eliades

2. Roberto Pablo Journe

Suplentes

1.Gonzalo Enrique Peñas

2.Margarita Ofelia Jarque

 

Revisora de cuentas de la Caja de previsión social para abogados de la provincia de Buenos Aires:

Titular

1. Graciela Beatriz Amione

Suplente

1. Susana Longui


 

Abogacía Unida + Abogar by Blanco Sobre Negro

 

 

 

 

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias