jueves 21 de octubre de 2021 - Edición Nº 29.188

Cultura | 16 jul 2021

Con artistas locales

Vacaciones en La Plata : estas son las actividades para agendar de la cartelera teatral y cultural

Del 17 de julio al 1 de agosto


Para estas vacaciones en La Plata durante el invierno, la Secretaría de Cultura y Educación presentó una cartelera teatral y cultural realizada a partir de una convocatoria abierta a la comunidad de artistas platenses.

Habrá una variada oferta de películas en el Centro Cultural Islas Malvinas –calle 19 y 51-, la República de los Niños, Centro Cultural Julio López – Avenida 137 y 64- y Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha –calle 50 entre 6 y 7-.

Desde el Municipio, informaron que en vacaciones en La Plata se cumplirá con el protocolo sanitario vigente, controlando la temperatura y el uso del barbijo al ingreso, así como también, se mantendrá un aforo reducido al 50% en los espacios teatrales y al 30% en las salas de cine.

La entrada a las obras de teatro tendrá, en todos los casos, un valor de $200; en tanto que la entrada al cine será de $100 todos los días excepto el último fin de semana que será gratuita; la boletería en el Pasaje Dardo Rocha, estará abierta de 13.30 a 20 horas todos los días.

Para más información de actividades de las vacaciones en La Plata, hay que visitar  www.vacaciones.laplata.gob.ar

     

Vacaciones en La Plata : cartelera completa día por día

     

Sábado 17 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha – SALA A – Juanita Cantame un cuento - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Julio López - El soplador de estrellas - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas

Cine

Pasaje Dardo Rocha sala Select: Mulán  16 horas

   

Domingo 18 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Julio López - El soplador de estrellas - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: ¡Ups! ¿Dónde está Noé? 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Frozen 15.30 horas

   

Lunes 19 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual - 16: 30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - El soplador de estrellas - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - La payasa mucha en busca de una tierra sin mal - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Los mundos de Coraline 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Asterix: La residencia de los Dioses 15.30 horas

   

Martes 20 de julio

El teatro durante las vacaciones en La Plata

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual -16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Una isla un mundo - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Haru en el reino de los gatos 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Hotel Transilvania  15.30 horas

   

Miércoles 21 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Títeres a la vuelta de la esquina - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Para todos por igual -16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Una isla un mundo - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Payaso Manotas - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Brave 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Isla de perros 15:30 horas

   

Jueves 22 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Julio Loez - Se busca héroe - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - vacaciones en La Plata de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha:  La Sirenita 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Kiki: entregas a domicilio 15.30 horas

   

Viernes 23 de julio

Teatro:

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Julio Loez - Se busca héroe - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Payaso Manotas - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Porco Rosso - 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Intensamente - 15.30 horas

   

Sábado 24 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha - Batman: La máscara del fantasma - 16 horas

   

Domingo 25 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas – Una isla un mundo – 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha:  Capitán Diente de Sable y el diamante mágico 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Lluvia de hamburguesas  15.30 horas

   

Lunes 26 de Julio 

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Romeo y Julieta, una historia de guapos y pebetas - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Envalija-dos - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Revivan los cuentos - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - RUKUKA CIRCO - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Payaso Manotas - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Fantástico Sr. Fox  16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: El gato con botas 15.30 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30 horas

   

Martes 27 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - Auditorio - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - Anfiteatro - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Revivan los cuentos - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Para todos por igual - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Wall-E  16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Monster family 15.30 horas

   

Miércoles 28 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Títeres a la vuelta de la esquina - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Arrietty y el mundo de los diminutos  16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: El principito 15.30 horas

   

Jueves 29 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Títeres a la vuelta de la esquina - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Para todos por igual - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Patrulla Fantasma 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Madagascar 15.30 horas

   

Viernes 30 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Vacaciones de cuento - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha:  Up 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: Buscando a Dory 15.30 horas

   

Sábado 31 de julio

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Revivan los cuentos - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Monster Inc 16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: 15.30 horas

   

Vacaciones en La Plata durante Agosto

Domingo 1 

Teatro

Pasaje Dardo Rocha - SALA A - Se busca héroe - 16 horas

Pasaje Dardo Rocha - SALA B - Una isla un mundo - 14:30 y 17 horas

Pasaje Dardo Rocha - AUDITORIO - Payaso Manotas - 16:30 horas

República de los Niños - Fanfarria y desfile de personajes de la compañía Crisoles - 14 y 16 horas

República de los niños - ANFITEATRO - Juanita cantame un cuento - 16 horas

Centro Cultural Julio Lopez - Rukuka Circo - 16 horas

Centro Cultural Islas Malvinas - Revivan los cuentos - 15 y 17 horas

Cine

Select – Pasaje Dardo Rocha: Cigüeñas  16 horas

Eco Select – CC Islas Malvinas: La vida secreta de tus mascotas 15.30 horas

 
OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias